Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 2

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


Открытие образовательного центра «Алабуга Политех»

Открытие образовательного центра «Алабуга Политех» 05.04.2021
05 апреля 2021 года, состоялась торжественная церемония открытия образовательного центра «Алабуга Политех» при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко, генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, директора Департамента экономического развития и финансов Правительства Российской Федерации Василия Толоко.
В образовательном центре «Алабуга Политех» ведется освоение программ профессиональной подготовки студентов Елабужского политехнического колледжа целевого набора по специальностям:
- Электрические станции, сети и системы;
- Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям);
- Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям);
-Технология аналитического контроля химических соединений.

_file_photoreport3_print_7225619_5105983.jpg

В рамках Гранта национального проекта «Образование» - «Молодые профессионалы» Дирекцией ОЭЗ «Алабуга» и Елабужским политехническим колледжем совместно созданы учебные мастерские: «Мехатроника», «Лабораторный химический анализ».
Мастерская «Электромонтаж» создана в рамках федерального проекта «Производительность труда».
Дирекцией ОЭЗ «Алабуга» так же созданы мастерские: «Промышленная автоматика», «Промышленная робототехника», «Полигон обслуживания высоковольтного оборудования». Созданные мастерские оснащены высокотехнологичным учебным оборудованием, в том числе промышленными роботами-манипуляторами KUKA, программируемыми контроллерами SIEMENS, учебными стендами по электротехнике, станками лазерной резки Fotonim, 3D-принтером Ultimacker и Maestro.
В учебном центре на основании Договора от 24.04.2019 № ОЭЗ-630/19 «О сетевом взаимодействии и сотрудничестве в области подготовки квалифицированных рабочих и специалистов» студенты Елабужского политехнического колледжа 2 курса осваивают:
- учебные дисциплины и междисциплинарные курсы среднего профессионального образования по профилю, разработанные педагогическим коллективом совместно с профильными специалистами предприятий резидентов ОЭЗ «Алабуга» с учетом базовых запросов промышленных производств,
- дополнительные образовательные программы по узконаправленным профильным компетенциям.
Учебная неделя студентов по целевой подготовке очень плотная, содержит в себе теоретическую и практическую подготовку.
Ведущие инженеры предприятий являются преподавателями ряда общепрофессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов, участвуют в оценке сформированности компетенций обучающихся. Таким образом, работодатели получат адаптированного выпускника, готового к выполнению профессиональных задач.
В присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и других почетных гостей документ о создании АНО «Центр технологий Ворлдскиллс» подписали генеральный директор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

_file_photoreport3_print_7225619_5106044.jpg

Также состоялось подписание соглашение между компаниями – ключевыми производителями промышленного оборудования (KUKA, Schneider Electric, Festo Didactic) на предмет сертификации студентов Елабужского политехнического колледжа.
Делегация, во главе первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко, посетила учебные корпуса и производственные мастерские Елабужского политехнического колледжа.
В механических мастерских колледжа гости ознакомились с базой подготовки специалистов в области металлообработки. Она была создана в рамках Гранта национального проекта «Образование» в 2008 году совместно с базовым предприятием АО «ПО ЕлАЗ» и модернизирована в 2020 году в рамках национального проекта «Образование» в соответствии с международными требованиями к компетенциям: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии. Было отмечено, что специалисты данной области востребованы на предприятиях АО ПО «ЕлАЗ», ООО «РМА РУС», ООО «МТЗ Татарстан» и др.
В учебно-производственных мастерских по направлению автомобилестроение, созданных в рамках Гранта национального проекта «Образование» 2009 года, совместно с базовым предприятие АО «Соллерс Форд», делегация ознакомилась с системой подготовки студентов в соответствии с требованиями к компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кузовной ремонт, окраска автомобилей. Выпускников данного направления уже сейчас ждут на базовом предприятии ООО «Соллерс Форд», имеется потребность в них и на ООО «КамАЗ».

IMG-20210405-WA0073.jpg

IMG-20210405-WA0004.jpg

Было отмечено, что в Елабужском политехническом колледже имеется мощная материально-техническая база, крепкие связи с базовыми предприятиями – заказчиками кадров, в муниципалитете - огромный потенциал молодого поколения Елабужан.

Возврат к списку