Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 5

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


«Алабуга» начала готовить инженерные кадры для своих резидентов

«Алабуга» начала готовить инженерные кадры для своих резидентов 02.09.2019
Сегодня состоялся первый учебный день для студентов Елабужского политехнического колледжа по направлениям «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Электрические станции, сети и системы». Данные направления были совместно подготовлены c руководством ОЭЗ «Алабуга» с учетом запросов текущих резидентов.
Насыщенная программа первого учебного дня включала экскурсии для каждой из групп, вводную лекцию и знакомство с профессией. Студенты направления АСУ ТП посетили диспетчерскую административно-делового центра ОЭЗ «Алабуга», будущие химики увидели завод «Транснефть-Синтез», электрики побывали на «Форд Соллерс Елабуга», а обучающимся по направлению «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» показали распределительные подстанции ОЭЗ «Алабуга».

AH3A6131.JPG

Уже сегодня первокурсники ознакомились со своими потенциальными рабочими местами и пообщались со специалистами заводов-резидентов. «В диспетчерской нам рассказали, как специалист управляет модулями производства с помощью компьютера. Профессия очень актуальная, и я уверен, что учиться будет интересно» - поделился своими впечатлениями студент направления АСУ ТП Егор Усков.

AH3A6127.JPG

Уникальность образовательного процесса заключается в том, что обучение будет проходить в индустриальном парке «Синергия» на новейшем оборудовании, под руководством ведущих Российских и международных инженеров.
В течение четырехлетнего обучения по российским стандартам студенты дополнительно освоят различные модули, разработанные на основе практик международных компаний-лидеров из Европы и США. При составлении программы обучения были заимствованы готовые решения от лидирующих учебных центров мировых производителей робототехнического и интеллектуального оборудования: FESTO Didactic, SIEMENS Power Academy, KUKA College.
На протяжении всей подготовки за каждым студентом будет закреплен наставник из числа действующих инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга». Таким образом, преподавание теоретических и практических дисциплин будет реализовано квалифицированными специалистами. Студенты получат практико-применимые и востребованные у работодателей знания, и навыки.
Целью создания данных направлений является решение проблемы кадрового обеспечения резидентов ОЭЗ «Алабуга». Кадровый потенциал Елабужского района не успевает развиваться с той же скоростью, с какой появляются новые производства на территории зоны. Поэтому в 2018 году путем совместных усилий с директорами заводов нами были выявлены четыре востребованные специальности: мехатроника, АСУ ТП, химия, электротехника. Эти профессиональные направления утверждены собранием Совета директоров. А вопрос развития кадров для резидентов особой экономической зоны держится на контроле у Президента РТ Рустама Минниханова.
«На вопрос, когда 80% руководящих должностей в ОЭЗ «Алабуга» будут занимать люди, которые родились в Елабуге, можно смело ответить: только тогда, когда они смогут взять знания и мировой опыт работы, который сосредоточен в «Алабуге», когда станут конкурентоспособными на мировом рынке труда» - комментирует Тимур Шагивалеев, Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга».
Набор на обучение в эти группы планируется ежегодный. И это объясняется тем, что в год трудоустраивается около 500 человек на производства «Алабуги», 9 класс в Елабужском районе окончило около 1000 человек, а в Елабужском политехническом колледже обучается более 700 человек. Право приоритетного трудоустройства будет у Елабужских выпускников.

Возврат к списку