Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 6

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


Республиканский фестиваль педагогических идей

Республиканский фестиваль педагогических идей 27.02.2018
27 февраля 2018 г. на базе ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» прошел республиканский фестиваль педагогических идей «Практические вопросы реализации дуального обучения в процессе подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий региона: опыт, проблемы, перспективы».
В работе фестиваля приняли участие заместители директоров и педагогические работники из 14 профессиональных образовательных организаций, представители ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан», специалисты Акционерного общества «Елабужский автомобильный завод» и Общества с ограниченной ответственностью «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» и др.
Программа фестиваля состояла из двух частей: практической и теоретической – в форме панельной дискуссии по теме фестиваля. Практическая часть включала обзорную экскурсию по колледжу, в ходе которой участники фестиваля знакомились с материально-техническим оснащением, используемым педагогами колледжа в учебно-производственном процессе. В практической части преподавателями и мастерами колледжа были проведены мастер-классы по следующей тематике: «Организация тренировок членов сборной Республики Татарстан по компетенции WorldSkills «Автопокраска», «Качественный и количественный анализы сырья, материалов и готовой продукции при производстве стекловолокна», «Определение сорбционных способностей стекловолокна».

IMG_1324.JPG

Во второй части – в панельной дискуссии участники фестиваля поделились опытом работы и обсудили вопросы внедрения дуальной системы обучения в профессиональных образовательных организациях Республики Татарстан. В выступлениях участники представили свои взгляды, идеи, размышления по вопросам организации и ведения учебно-производственного образования с применением элементов дуальной системы обучения.
Представитель ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» дал подробную информацию по результатам проведенного мониторинга и сообщил участникам фестиваля о том, что планируется провести в ближайшие сроки.
После выступления заместителя директора ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж», а также представителей базовых предприятий – партнеров колледжа, участники фестиваля внесли предложение о распространении опыта работы колледжа среди профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан по внедрению дуальной системы.
В целом, республиканский фестиваль прошел на высоком уровне, имел практическую значимость для педагогических работников по вопросам дуальной системы обучения.

Возврат к списку