Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 4

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


Ставка на молодых профессионалов

Ставка на молодых профессионалов 23.05.2017
С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре прошел финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - самых масштабных соревнований по профессиональному мастерству за всю историю движения WorldSkills в России.
Соревнования по 109 компетенциям среди более 1300 участников прошли на площадках выставочного комплекса «Экспоград ЮГ».
Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов.
По результатам региональных и отборочных соревнований чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) от Республики Татарстан в состязании принял участие студент 3 курса ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» Белов Дмитрий. Республику представлял по компетенции «Автопокраска» и показал высокий профессионализм, заняв 2 место в данной компетенции среди 7 лучших представителей субъектов Российской Федерации, таких как Москва, области Тамбовская, Московская, Свердловская, края Красноярский, Краснодарский. Участник из Бельгии выступал вне конкурса.
По словам мастера производственного обучения колледжа, эксперта Шакурова Наиля Шафиковича, конкурс проходил в четыре этапа.
На первом этапе участники Чемпионата производили окраску крыла автомобиля в заводском грунте по технологии «Мокрый по мокрому». На втором этапе конкурсанты выполняли локальный ремонт лакокрасочного покрытия. Экспертами было нанесено повреждение окрасочного слоя, которое необходимо было восстановить с соблюдением технологии ремонта. На третьем этапе нужно было подготовить зону повреждения к работе, правильно очистить и заматировать поверхность; качественно, без подтеков и опылов, нанести базовый слой эмали; после сушки нанести лаковое покрытие и произвести полировку детали с подбором полировальных компонентов. Четвертый этап состоял в правильном подборе элементов и пропорций при изготовлении краски для выполнения тест-напылов и решение заданий по колористике – цветоподбор по кругу Освальда.
«На мне был большой груз ответственности, я не имел права подвести свой колледж, родных, друзей. И прежде всего не мог подвести самого себя, так как понимаю, какой это шанс в моей карьере», - говорит Дмитрий Белов. Он рассказал, что компетенция «Автопокраска» включает в себя подготовку, окраску и полировку деталей автомобиля, а также определение и оценку цвета, процесс колеровки и изготовление тест-напыления. «Ведь это так здорово – встретиться с теми, кто работает в этом же направлении, обменяться опытом, узнать новое и ощущать себя профессионалом» – добавил Дмитрий Белов.
Победа студента Елабужского политехнического колледжа Дмитрия Белова принесла очередную медаль в копилку достижений Республики Татарстан.
Республика Татарстан заняла второе место в медальном зачете (1 место – г. Москва, 3 место – Краснодарский край).

Возврат к списку