Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 2

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


В 2019 году Мировой Чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills Competition состоится в Казани

В 2019 году Мировой Чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills Competition состоится в Казани 17.08.2015
Студенты Елабужского политехнического колледжа готовятся принять участие в Чемпионате по рабочим профессиям – ведь именно наша республика станет новой площадкой WorldSkills Competition. А дома – и стены помогают!
Знаковая новость открыла неделю: Татарстан выиграл у Франции и Бельгии право на проведение WorldSkills Competition. В 2019 году Чемпионат по рабочим профессиям состоится в Казани. Такое решение приняло международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу. Делегацию Татарстана возглавил лидер республики Рустам Минниханов. За право принимать чемпионат на своей территории также боролись Париж и бельгийский Шарлеруа, однако большинство членов жюри проголосовало за Казань. Повышение престижа рабочих профессий, безусловно, напрямую связано с развитием экономики, а это одна из самых приоритетных задач, которые ставит перед собой руководство республики и ее Лидер Рустам Минниханов. Руководство Татарстана, совместно с промышленными предприятиями и вузами республики, заинтересовано в популяризации и развитии рабочих профессий. В прошлом году в Татарстане появились 5 ресурсных центров, в этом году откроется еще 5. Всего в республике будет 25 самых современных ресурсных центров. Колледжи и высшие учебные заведения имеют уже совершенно другие контакты с местными товаропроизводителями.
В Елабуге одними из первых подготовку WorldSkills начнут в Елабужском политехническом колледже, где 5 сентября торжественно отметят год работы ресурсного центра по подготовке кадров для ОЭЗ «Алабуга». Именно тогда глава района Геннадий Емельянов вместе с лидером РТ Рустамом Миннихановым, открыв центр, дали горожанам возможность получить престижную и востребованную профессию в Елабуге.
Ключевой задачей создания ресурсного центра в составе ЕПК стало обеспечение предприятий экономической зоны автомобилестроительной отрасли и нефтегазохимического комплекса рабочими кадрами, удовлетворяющими требованиям российских и международных стандартов.
– Обучение в колледже осуществляется на основании договоров на подготовку кадров с промышленными предприятиями нашего города и района, резидентами особой экономической зоны – рассказывает директор колледжа Светлана Соколова. – Программы профессиональной подготовки рабочих кадров разрабатываются для предприятия заказчика кадров и учетом корпоративных требований к уровню сформированности профессиональных компетенций. В настоящее время заключено более 20 договоров о сотрудничестве.
Многолетний опыт взаимодействия с промышленными предприятиями района и ОЭЗ «Алабуга», совместное участие в ПНП «Образование», позволили реконструировать и модернизировать учебные аудитории, мастерские, оборудовать лаборатории в соответствии с современными требованиями.
Производственная практика студентов колледжа проходит на промышленных предприятиях группы компании «СОЛЛЕРС», ОАО «ПО ЕлаЗ», ОАО «ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ», ООО «П-Д Татнефть Алабуга Стекловолокно», ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», Управления сельского хозяйства и продовольствия МСХ и П РТ в ЕМР под руководством опытных наставников. Это обеспечивает обучающимся максимальную адаптацию к условиям реального производства. Имея среднее профессиональное образование, выпускники колледжа, приходя на предприятие, активно включаются в работу, при этом имеют возможность уже через некоторое время занять должности от мастера до бригадира.
Почему елабужские школьники выбирают обучение в ресурсном центре при ЕПК, нам рассказал первокурсник колледжа Айрат Юлдашев.
– Рынок труда в Елабуге насыщен экономистами, юристами, педагогами, деятелями культуры, – считает Айрат. – В условиях импортозамещения такая важная отрасль как машиностроение будет активно развиваться. Сегодня в нашей стране, республике требуются специалисты технического профиля. Кто же будет работать на современных станках, создавать их? Поэтому я выбрал такое направление. Важно, что всему этому я могу научиться, не покидая своего родного города.
– Покинув школу, что ты получил в колледже?
– Область моей специальности – разработка и внедрение технологических процессов производства продукции машиностроения. Как будущие техники, на занятиях и во время практики мы учимся разрабатывать и участвовать во внедрении технологических процессов изготовления деталей машин; осуществлять технический контроль; выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих, а также должностям служащих.
– Как в колледже готовят к конкурсам профессионального мастерства, Чемпионату рабочих профессий?
– При подготовке мастера производственного обучения вместе со студентами отрабатывают навыки работы на современном оборудовании на базовом предприятии ОАО «ПО ЕлАЗ», компании Соллерс. Я знаю, что студенты ЕПК не раз побеждали в Республиканских олимпиадах по специальности, стали активными участиками движения WorldSkills.
– Я вижу, ты патриот не только своего дела, но и Елабуги?
– Да, я хочу жить и работать в своём городе, быть уверенным в своем будущем, приносить пользу обществу.

Возврат к списку