Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 1

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2015 в Республике Татарстан

Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2015 в Республике Татарстан 25.05.2015
19-23 мая 2015 года Казань принимала молодых профессионалов по 55 рабочим компетенциям, всего в чемпионате приняли участие более 550 конкурсантов из России и стран СНГ, ближнего и дальнего Зарубежья. В рамках данного чемпионата впервые в России проводился JuniorSkills WSR 2015 по 12 компетенциям в котором приняли участие более 120 школьников Российской Федерации. ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж», являющийся Центром профессиональных компетенций по «Окраске Автомобилей», был ответственным за организацию и проведение соревнований по данной компетенции в рамках Чемпионата.
Соревнования проходили на площадке, предоставленной руководством современного центра обслуживания автомобилей в РТ - МКЦ КАН АВТО, было предоставлено 4 рабочих поста по подготовке металла к окрашиванию и современная окрасочная камера. Спонсорами в предоставлении оборудования и расходных материалов выступили фирмы ООО «ВАSF» и ООО «FESTULL».
В чемпионате по компетенции «Окраска автомобилей» за право быть лучшим в России по компетенции сражались 7 конкурсантов из городов Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Кургана, Красноярска, Тамбова и Республики Татарстан. Участник из Морокко выступал вне конкурса.
В рамках выполнения конкурсных заданий участники продемонстрировали свое мастерство и показали профессиональную квалификацию: по подготовке поверхности детали под окраску, нанесение грунта и лакокрасочных покрытий, выполнению ремонта деталей с небольшими повреждениями лакокрасочного покрытия и металла и цветободбору.
Конкурс проходил в три этапа:
1 Модуль А - окраска переднего крыла автомобиля - 20 мая 2015 г.
2 Модуль В - локальный ремонт лакокрасочного покрытия - 21 мая 2015 г.
3 Модуль С – колористика - 22 мая 2015 года.
На первом этапе участники Чемпионата производили Окраску крыла автомобиля в заводском грунте по технологии «Мокрый по мокрому».
На втором этапе конкурсанты выполняли локальный ремонт лакокрасочного покрытия. Экспертами было нанесено повреждение окрасочного слоя, которое необходимо было восстановить с соблюдением технологии ремонта. Нужно было подготовить зону повреждения к работе, правильно очистить и заматировать поверхность; качественно, без потеков и опылов, нанести базовый слой эмали; после сушки нанести лаковое покрытие и произвести полировку детали с подбором полировальных компонентов.
Именно этот этап работы удалось посмотреть лучшим представителем студенчества ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж». Студенты 1-4 курсов всех направлений подготовки, показывающие результат в профессиональном обучении, смогли 21.05.2015 г. посетить Национальный чемпионат и окунуться в профессиональную атмосферу и убедиться в мастерстве конкурсантов.

DSCN3219.JPG

DSCN3241.JPG

DSCN3264.JPG
Третий этап состоял в правильном подборе элементов и пропорций при изготовлении краски для выполнения тест – напылов и решение заданий по колористике – цветоподбор по кругу Освальда.
Работу конкурсантов Чемпионата оценивали независимые эксперты: Эксперт Российского уровня по компетенции окраска автомобиля, технический консультант по работе с лакокрасочными компонентами Glazurit кампании ООО «Басф Восток», ведущий консультант по работе с оборудованием ООО «FESTULL».
По итогам Чемпионата лучшими в компетенции Окраска Автомобиля были признаны:
1. Дешевых Андрей – г. Москва
2. Капралов Антон – Республика Татарстан
3. Белобородов Евгений – г. Тамбов

DSCN3258.JPG




Возврат к списку