Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 20

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


«Золото сарматов или прикосновение к Золоту, Времени и отголоскам Истории»

«Золото сарматов или прикосновение к Золоту, Времени и отголоскам Истории» 17.06.2014
В рамках недели истории и гражданско-патриотического воспитания студенты колледжа посетили выставку «Золото сарматов» из фондов Азовского музея-заповедника. Экспозиция расположена в выставочном зале г. Елабуга.
На выставке представлены образцы сарматского искусства, украшения, предметы быта, и конечно, боевого снаряжения- артефакты, которые дают возможность прикоснуться к такой затейливой и интересной части Истории нашей Родины. Как известно сарматы и скифы хоронили своих умерших в курганах. Однако, будучи сами по натуре завоевателями, они понимали, что грабежа некрополей избежать впоследствии не удастся, и свои сокровища, посвященные умершему, сарматы одновременно погребали в тайниках, зачастую даже вне границ самих курганов. Именно благодаря этому факту многие ценности их культуры уцелели и дошли до нашего времени. Ведь огромное количество курганных некрополей подверглось жесткому отвязанному разграблению и варварским раскопкам, что продолжается и по сей день.
Встреча с Золотом всегда волнует воображение – и не золотом на прилавках ювелирных магазинов, а Золотом с большой буквы, с Металлом Богов.
С Золотом работали настоящие мастера своего дела, и в этой малой толике уцелевших шедевров мы можем теперь попытаться увидеть тень великого народа, распознать и ощутить личности тех, кто имел отношение золоту не только как предмету искусства, но и как символу власти, власти, тех людей, кто решал судьбы народов, даровал Жизнь или Смерть.

Возврат к списку