Политехническое образование - залог успешной карьеры! 0.png
Поиск по сайту

Сейчас на сайте: 2

70_let_pobedi.jpg

2023

god_semi


Пусть и молодые, но уже профессионалы

Пусть и молодые, но уже профессионалы

21.10.2016

Лучшие из лучших из 75-ти стран мира съедутся в Казань на Чемпионат рабочих профессий – WorldSkills, который пройдет в 2019 году. А сейчас проходят национальные чемпионаты, где молодые специалисты и студенты, среди которых и учащиеся Елабужского политехнического колледжа, показывают свое профессиональное мастерство.
Как оказалось, попасть на этот чемпионат не так-то просто, в команду проводится очень серьезный отбор.
- Мы начинали с изучения стандартов по компетенциям, далее были организованы отборы обучающихся на знание теории и владение практическими навыками на внутриколледжном уровне. В отборе приняли участие не только преподаватели, но профессионалы своего дела, работающие на предприятиях города. И уже потом начались упорные тренировки с победителями по освоению модулей заданий по компетенции по критериям мировых чемпионатов, - говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Надежда Тихомирова.
Студенты политехнического колледжа приняли участие сразу по нескольким компетенциям:
- сварочные технологии;
- токарные работы на станках с ЧПУ;
- фрезерные работы на станках с ЧПУ;
- прототипирование;
- окраска автомобилей;
- кузовной ремонт;
- ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
Отметим, промежуточные этапы чемпионата проводятся в различных городах: Саранске, Красногорске, Казани, Москве. Они становятся своеобразной репетицией и подготовкой к мировому чемпионату.
Студенты колледжа на всех этапах показывают неплохие результаты, а студент 3-го курса Алексей Пермяков попал в сборную команду Республики Татарстан.
- Участие в чемпионатах и конкурсах профессионального мастерства для меня очень почетно и престижно, подготовка к ним, которая ведется в течение всего года, дает очень многое, как в росте профессиональных компетенций, так и в становлении, закалке характера. Придя после 9 класса в колледж, я и не догадывался, как интересен этот путь. Но в процессе освоения профессии понял, это мое! Безумно интересно узнавать новые технологии работы и обучаться под руководством опытных наставников, - говорит он.

Возврат к списку