Содержание труда: Обрабатывает детали из металла и других материалов на токарных, фрезерных, сверлильных и шлифовальных станках по соответствующим квалитетам с соблюдением последовательности обработки и режимов резания. Сверлит, рассверливает и зенкует сквозные и глухие отверстия; нарезает наружные и внутренние резьбы и спирали. Фрезерует поверхности различных конфигураций и сопряжений, пазы, прорези, шипы, зубья шестерен. Шлифует и доводит наружные и внутренние поверхности.

Условия труда: Работает в помещении, на постоянном рабочем месте. Рабочая поза - положение «стоя». Вредными факторами являются высокий уровень шума и запыленность воздуха. Работа индивидуальная.

Медицинские ограничения: понижение слуха, близорукость средней и высокой степени (с коррекцией зрения до 0,6 на лучшем и 0,2 на худшем глазу); заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, болезнь Шляттера); эндокринные заболевания; варикозное расширение вен ног; пороки сердца, нарушение ритма; головокружения (нарушения вестибулярного аппарата); экзема, повышенная раздражительность кожи и кожные заболевания.

Профессионально значимые качества: острое зрение и точный линейный и объемный глазомер; хорошая зрительно-моторная координация; развитое техническое мышление; пространственное воображение; устойчивость внимания, эмоциональная уравновешенность; внимательность, аккуратность.

Требования к профессиональной подготовке: Необходимы знания в области физики (механика, электроника), математики, черчении, металлообработке.
Учащиеся изучают следующие специальные дисциплины: основы резания металлов на режущих станках; основы обработки металлов резанием и инструмент; металлорежущие станки и технология обработки; техническое черчение; электротехника; материаловедение; и др.